DIARIO

FEBBRAIO

17 FEBBRAIO

Al palazzetto dello sport di Segrate, sabato 15 febbraio 2020, si è svolta la seconda prova del Trofeo del Piccolo Samurai di Judo con una partecipazione di più di 200 piccoli samurai judoka.

 

Mentre nella palestra di via Manzoni, si è svolta la seconda prova del Trofeo del Piccolo Samurai di Karate con una partecipazione di circa 70 piccoli samurai karateka.

 

Domenica 16 febbraio a Riccione (Rimini) si è svolta la prima prova del Trofeo Italia per Esordienti B. Hanno partecipato e ottenuto i seguenti risultati.

Cognome

Nome

Anno

Categoria

Classe

Classifica

Cerea Gaia 2006 48 Kg. ESO B 5° posto
Dutu Sara 2006 52 Kg. ESO B 11° posto

10 FEBBRAIO

Domenica scorsa si è svolto a Bussero (MI) la 7a edizione del torneo di Judo "Tadashi Koike". Hanno partecipato e ottenuto i seguenti risultati.

Cognome

Nome

Anno

Categoria

Classe

Classifica

Lunati Viola 2008 52 Kg. ESO A 1° posto
Chierichetti Giulio 2008 40 Kg. ESO A 2° posto
Cuccu Alessio 2008 40 Kg. ESO A 1° posto
Biffi Mattia 2007 38 Kg. ESO B 2° posto
Lo Basso Leonardo 2007 55 Kg. ESO B 5° posto
Virgilio Alessandro 2006 55 Kg. ESO B 3° posto
Cerea Gaia 2006 48 Kg. ESO B 3° posto
Dutu Sara 2006 52 Kg. ESO B 3° posto
Zappa Casati Gaia 2004 57 Kg. CA 2° posto
Ferraro Raul 2008 40 Kg ESO A 7° poso
Nasisi Antonino 2008 35 Kg. ESO A 9° posto
Mangiapan Gabriele 2002 55 Kg. JU 1° posto
Amato Giacomo 2001 66 Kg. JU 3° posto
Russi Ottavio William 2005 50 Kg. CA 3° posto
Buoncompagni Leonardo 2008 40 Kg. ESO A 5° posto
De Botton Edmondo 2008 55 Kg. ESO A 5° posto
Indolfi Pierandrea 2008 35 Kg. ESO A 3° posto
Duò Ettore 2008 40 Kg. ESO A 9° posto
Ciaroni Jacopo 2007 60 Kg. ESO B 3° posto

3 FEBBRAIO

Nello scorso weekend si è svolta, la 2a tappa del Trofeo Lombardia CSEN a cui hanno partecipato alcuni atleti del settore Karate; ottenendo i segueni risultati.

Cognome

Nome

Classe

Cintura

Classifica

Pellegrino Alessio JU ARA 3° posto
Giolito Daniele CA VER 2° posto
Valsecchi Fabio ESO GIA 3° posto
Aggarwall Udyant CA GIA 2° posto

Durante lo stesso weekend, a Gerenzato (VA), si è svolta la 12a edizione del Trofeo di Judo "Città di Como". a cui hanno partecipato e ottenuto i seguenti risultati:

 

Cognome

Nome

Anno

Categoria

Classe

Classifica

Lunati Viola 2008 52 Kg. ESO A 3° posto
Chierichetti Giulio 2008 40 Kg. ESO A 7° posto
Cuccu Alessio 2008 40 Kg. ESO A 5° posto
Biffi Mattia 2007 38 Kg. ESO B 17° posto
Lo Basso Leonardo 2007 55 Kg. ESO B 17° posto
Virgilio Alessandro 2006 55 Kg. ESO B 9° posto
Cerea Gaia 2006 48 Kg. ESO B 11° posto
Dutu Sara 2006 52 Kg. ESO B 7° posto
Zappa Casati Gaia 2004 57 Kg. CA 9° posto
Cuccu Andrea 2003 66 Kg CA 11° poso
Bevilacqua Matteo 2002 55 Kg. JU 9° posto
Ferri Fabiana 2002 57 Kg. JU 1° posto
Ferri Martina 1999 57 Kg. SE 2° posto
Santicchi Gabriele 1998 66 Kg. SE 3° posto
Binaghi Luca 2009   RA 1° posto
Sartor Fabrizio 2009   RA 1° posto
Dutu Amir 2010   RA 1° posto
Miele Michele 2010   RA 1° posto
Casamassima Alberto 2009   RA 2° posto
Casabianca Lorenzo 2011   FA 1° posto
Ferrari Lorenzo 2011   FA 2° posto
Soldà Ernest 2011   FA 2° posto
Donati Gianclaudio 2010   RA 3° posto
Corlatenau Daniele 2009   RA 3° posto
Iannarelli Simone 2011   FA 3° posto